• Avenue Franklin Roosevelt (39), Concours de façade 1898, Paris
    1898, Henri Bunel et Fernand Dupuis, 39, Avenue Franklin Roosevelt, Paris VIIIe
  • Avenue Franklin Roosevelt (39), Concours de façade 1898, Paris
    1898, Henri Bunel et Fernand Dupuis, 39, Avenue Franklin Roosevelt, Paris VIIIe
  • Georges Debrie (architecte 1856-1909), rue du Roi-de-Sicile (24)
    1898, Georges Debrie, 24, rue du Roi-de-Sicile, Paris IVe
  • Georges Debrie (architecte 1856-1909), Paris 75004, rue du Roi d
    1898, Georges Debrie, 24, rue du Roi-de-Sicile, Paris IVe
  • Alexandre Bigot (céramiste 1862-1927), Art nouveau, Castel Bera
    1898, Hector Guimard, Castel Béranger, 14, rue Jean-de-La-Fontaine, Paris XVIe.
  • Alexandre Bigot (céramiste 1862-1927), Art nouveau, Castel Bera
    1898, Hector Guimard, Castel Béranger, 14, rue Jean-de-La-Fontaine, Paris XVIe.
  • Alexandre Bigot (céramiste 1862-1927), Art nouveau, Castel Bera
    1898, Hector Guimard, Castel Béranger, 14, rue Jean-de-La-Fontaine, Paris XVIe.
  • Alexandre Bigot (céramiste 1862-1927), Art nouveau, Castel Bera
    1898, Hector Guimard, Castel Béranger, 14, rue Jean-de-La-Fontaine, Paris XVIe.
  • Alexandre Bigot (céramiste 1862-1927), Art nouveau, Castel Bera
    1898, Hector Guimard, Castel Béranger, 14, rue Jean-de-La-Fontaine, Paris XVIe.
  • rue de Grenelle (204), Concours de façades 1898, Louis-Pierre M
    1898, Louis-Pierre Marquet, 204, rue de Grenelle, Paris VIIe
  • rue de Grenelle (204), Concours de façades 1898, Louis-Pierre M
    1898, Louis-Pierre Marquet, 204, rue de Grenelle, Paris VIIe
  • rue de Grenelle (204), Concours de façades 1898, Louis-Pierre M
    1898, Louis-Pierre Marquet, 204, rue de Grenelle, Paris VIIe
  • Boulevard de la Villette (78), Paris 75019, Michel Rabier (archi
    1898, Michel Rabier, 78, Boulevard de la Villette, Paris XIXe
  • Boulevard de la Villette (78), Paris 75019, Michel Rabier (archi
    1898, Michel Rabier, 78, Boulevard de la Villette, Paris XIXe
  • rue de Lota (8), Concours de façades 1899, Richard Bouwens van
    1899, Richard Bouwens van der Boijen, 8, rue de Lota, Paris XVIe
  • rue de Lota (8), Concours de façades 1899, Richard Bouwens van
    1899, Richard Bouwens van der Boijen, 8, rue de Lota, Paris XVIe
  • rue de Lota (8), Concours de façades 1899, Richard Bouwens van
    1899, Richard Bouwens van der Boijen, 8, rue de Lota, Paris XVIe
  • Concours de façade 1899, Paris 75014, Eugène Bruneau (architec
    1899, Eugène Bruneau, 270, boulevard Raspail, Paris XIVe
  • Concours de façade 1899, Paris 75014, Eugène Bruneau (architec
    1899, Eugène Bruneau, 270, boulevard Raspail, Paris XIVe
  • Boulevard Raspail (270), Paris 75014, Eugène Bruneau (architect
    1899, Eugène Bruneau, 270, boulevard Raspail, Paris XIVe
  • Boulevard Raspail (270), Paris 75014, Eugène Bruneau (architect
    1899, Eugène Bruneau, 270, boulevard Raspail, Paris XIVe
  • Avenue de Breteuil (17), Concours de façades 1899, Alexandre Ma
    1899, Alexandre Marcel, 17, avenue de Breteuil, Paris VIIe
  • Avenue de Breteuil (17), Concours de façades 1899, Alexandre Ma
    1899, Alexandre Marcel, 17, avenue de Breteuil, Paris VIIe
  • Avenue de Breteuil (17), Concours de façades 1899, Alexandre Ma
    1899, Alexandre Marcel, 17, avenue de Breteuil, Paris VIIe
  • Avenue de Breteuil (17), Concours de façades 1899, Alexandre Ma
    1899, Alexandre Marcel, 17, avenue de Breteuil, Paris VIIe
  • rue du Chateau d’eau (45), Concours de façades 1899, Gustave
    1899, Gustave Rives, 45, rue du Château d’Eau, Paris Xe
  • rue du Chateau d’eau (45), Concours de façades 1899, Gustave
    1899, Gustave Rives, 45, rue du Château d’Eau, Paris Xe
  • rue du Chateau d’eau (45), Concours de façades 1899, Gustave
    1899, Gustave Rives, 45, rue du Château d’Eau, Paris Xe
  • rue du Chateau d’eau (45), Concours de façades 1899, Gustave
    1899, Gustave Rives, 45, rue du Château d’Eau, Paris Xe
  • Georges Sinell (architecte 1864-1927), concours de façades 1899
    1899, Georges Sinell, 11 rue Edmond Valentin, 1 bis, rue Dupont-des-Loges, Paris VIIe.
  • Georges Sinell (architecte 1864-1927), concours de façades 1899
    1899, Georges Sinell, 11 rue Edmond Valentin, 1 bis, rue Dupont-des-Loges, Paris VIIe
  • Georges Sinell (architecte 1864-1927), concours de façades 1899
    1899, Georges Sinell, 11 rue Edmond Valentin, 1 bis, rue Dupont-des-Loges, Paris VIIe.
  • rue Octave-Feuillet (16), Concours de façades 1900, Edouard Arn
    1900, Edouard Arnaud, 16 rue Octave-Feuillet, Paris XVI
  • rue Octave-Feuillet (16), Concours de façades 1900, Edouard Arn
    1900, Edouard Arnaud, 16 rue Octave-Feuillet, Paris XVI
  • rue Octave-Feuillet (16), Concours de façades 1900, Edouard Arn
    1900, Edouard Arnaud, 16 rue Octave-Feuillet, Paris XVI
  • Concours de façades 1900, Édouard Perrone (architecte ????), P
    1900, Édouard Perrone, 3 Rue Danton, Paris VI
  • Rue Danton (3), Concours de façade 1900, Édouard Perrone (arch
    1900, Édouard Perrone, 3 Rue Danton, Paris VI
  • Rue Danton (3), Concours de façade 1900, Édouard Perrone (arch
    1900, Édouard Perrone, 3 Rue Danton, Paris VI
  • Concours de façades 1900, Paris 75007, rue Monsieur (21), Gusta
    1900, Gustave Goy, 21 rue Monsieur, Paris VII.
  • Concours de façades 1900, Gustave Goy (architecte ????), Paris
    1900, Gustave Goy, 21 rue Monsieur, Paris VII.
  • Concours de façades 1900, Jacques Hermant (architecte 1855-1930
    1900, Jacques Hermant, 85 rue du faubourg Saint-Martin, Paris X
  • Concours de façades 1900, Jacques Hermant (architecte 1855-1930
    1900, Jacques Hermant, 85 rue du faubourg Saint-Martin, Paris X
  • rue de la Convention (170), Paris 75015, Paul Legriel (architect
    1900, Paul Legriel, 170 rue de la Convention, Paris XV
  • rue de la Convention (170), Paris 75015, Concours de façades 19
    1900, Paul Legriel, 170 rue de la Convention, Paris XV
  • rue de la Convention (170), Paris 75015, Paul Legriel (architect
    1900, Paul Legriel, 170 rue de la Convention, Paris XV
  • Alexandre Bigot (céramiste 1862-1927), avenue Rapp (29), concou
    1901, Jules Lavirotte, Immeuble Lavirotte, 29, avenue Rapp, Paris VII
  • avenue Rapp, 29, Paris 75007, Jules Lavirotte (architecte 1864-1
    1901, Jules Lavirotte, Immeuble Lavirotte, 29, avenue Rapp, Paris VII
  • Art nouveau, avenue Rapp n°29, Jules Lavirotte (architecte 1864
    1901, Jules Lavirotte, Immeuble Lavirotte, 29, avenue Rapp, Paris VII
  • Boulevard Saint-Germain (201 Bis), Concours de façades 1910, Ga
    1901, Gaston Dupommereulle, 201 Bis Boulevard Saint-Germain, Paris VII
  • Boulevard Saint-Germain (201 Bis), Concours de façades 1910, Ga
    1901, Gaston Dupommereulle, 201 Bis Boulevard Saint-Germain, Paris VII
  • Boulevard Saint Germain (199 bis), Paris 75006, Gabriel Pasquier
    1901, Gabriel Pasquier, 199 Bis Boulevard Saint-Germain, Paris VII
  • Boulevard Saint Germain (199 bis), Paris 75006, Gabriel Pasquier
    1901, Gabriel Pasquier, 199 Bis Boulevard Saint-Germain, Paris VII
  • Concours de façades 1901, Alphonse Fiquet (architecte ????), Pa
    1901, Alphonse Fiquet, 40 rue Condorcet, Paris IX
  • Concours de façades 1901, Alphonse Fiquet (architecte ????), Pa
    1901, Alphonse Fiquet, 40 rue Condorcet, Paris IX
  • Concours de façades 1901, Alphonse Fiquet (architecte ????), Pa
    1901, Alphonse Fiquet, 40 rue Condorcet, Paris IX
  • Concours de façade 1901, Paris 75006, Charles Labro (architecte
    1901, Charles Labro, 4-6 rue de l’abbaye, Paris VI.
  • Concours de façade 1901, Paris 75006, Charles Labro (architecte
    1901, Charles Labro, 4-6 rue de l’abbaye, Paris VI.
  • Concours de façade 1901, Paris 75006, Charles Labro (architecte
    1901, Charles Labro, 4-6 rue de l’abbaye, Paris VI.
  • Concours de façade 1901, Paris 75008, Paul Noël (architecte ??
    1901, Paul Noël, 1 bis, Place des Saussayes, Paris VIII.
  • Concours de façade 1901, Paris 75008, Paul Noël (architecte ??
    1901, Paul Noël, 1 bis, Place des Saussayes, Paris VIII.
  • Adolphe Bocage (architecte 1860-1927), Concours de façade 1902,
    1902, Adolphe Bocage, 133, boulevard de Ménilmontant, Paris XI.
  • Adolphe Bocage (architecte 1860-1927), Concours de façade 1902,
    1902, Adolphe Bocage, 133, boulevard de Ménilmontant, Paris XI.
  • Adolphe Bocage (architecte 1860-1927), Concours de façade 1902,
    1902, Adolphe Bocage, 133, boulevard de Ménilmontant, Paris XI.
  • Concours de façade 1902, Paris 75017, Henry Delage (architecte
    1902, Henry Delage, 164-166, rue de Courcelles, Paris XVII.
  • Rue Fabert (38 bis), parement, balcon, garde-corps, ferronnerie,
    1902, Maurice Hodanger, 38 bis, rue Fabert, Paris VII.
  • Rue Fabert (38 bis), parement, balcon, garde-corps, ferronnerie,
    1902, Maurice Hodanger, 38 bis, rue Fabert, Paris VII.
  • Rue Fabert (38 bis), parement, balcon, garde-corps, ferronnerie,
    1902, Maurice Hodanger, 38 bis, rue Fabert, Paris VII.
  • Charles Labouret (architectes ????), Concours de façade 1902, P
    1902, Charles Labouret, 23, rue de Mogador, Paris IX.
  • Rue de Mogador (23), Concours de façade 1902, Paris 75009, Char
    1902, Charles Labouret, 23, rue de Mogador, Paris IX.
  • Rue de Bellechasse (45), balcon, frise floral, ferronnerie, Jacq
    1902, Jacques Muscat, 45, rue de Bellechasse, Paris VII
  • Rue de Bellechasse (45), balcon, frise floral, ferronnerie, Jacq
    1902, Jacques Muscat, 45, rue de Bellechasse, Paris VII
  • Henri Paul Nénot (architectes 1853-1934), Concours de façade 1
    1902, Henri-Paul Neno, 17, rue Laffite, Paris IX
  • Henri-Paul Neno (architecte 1853-1934), rue Laffite (17), balcon
    1902, Henri-Paul Neno, 17, rue Laffite, Paris IX
  • Albert Walwein (architecte 1851-1916), rue Beaubourg (96), conco
    1903, Albert Walwein, 96 rue Beaubourg, Paris III.
  • Albert Walwein (architecte 1851-1916), concours de façades 1903
    1903, Albert Walwein, 96 rue Beaubourg, Paris III.
  • Albert Walwein (architecte 1851-1916), concours de façades 1903
    1903, Albert Walwein, 96 rue Beaubourg, Paris III.
  • Rue Claude Chahut (9), rue Eugène Manuel (2), Concours de faça
    1903, Charles Klein, 9, rue Claude Chahut, 2, rue Eugène Manuel, Immeuble Les Chardons, Paris XVI.
  • Rue Claude Chahut (9), rue Eugène Manuel (2), Concours de faça
    1903, Charles Klein, 9, rue Claude Chahut, 2, rue Eugène Manuel, Immeuble Les Chardons, Paris XVI.
  • Rue Claude Chahut (9), rue Eugène Manuel (2), Concours de faça
    1903, Charles Klein, 9, rue Claude Chahut, 2, rue Eugène Manuel, Immeuble Les Chardons, Paris XVI.
  • Concours de façades 1903, rue Saint Honoré (185), Paris 75001,
    1903, Armand Sibien, 185, rue Saint Honoré, Paris I.
  • Armand Sibien (architecte 1855-1918), concours de façades 1903,
    1903, Armand Sibien, 185, rue Saint Honoré, Paris I.
  • Armand Sibien (architecte 1855-1918), concours de façades 1903,
    1903, Armand Sibien, 185, rue Saint Honoré, Paris I.
  • Quai de la Rapée (98), Concours de façades 1903, Paul Friesé
    1903, Paul Friesé, 98, quai de la Rapée, Paris XII.
  • Quai de la Rapée (98), Concours de façades 1903, Paul Friesé
    1903, Paul Friesé, 98, quai de la Rapée, Paris XII.
  • Quai de la Rapée (98), Concours de façades 1903, Paul Friesé
    1903, Paul Friesé, 98, quai de la Rapée, Paris XII.
  • rue François 1er (26), Paris 75008, Concours de façade 1904, A
    1904, Albert Benz, 26, rue François 1er, Paris VIII
  • Concours de façade 1904), Paris 75016, Roger Bouvard (architect
    1904, Gustave Umbdenstock, Roger Bouvard, 10, Avenue Alphand, Paris XVI.
  • Concours de façade 1904), Paris 75016, Roger Bouvard (architect
    1904, Gustave Umbdenstock, Roger Bouvard, 10, Avenue Alphand, Paris XVI.
  • Rue de Bellechasse (36), Concours de façade 1904, Paris 75007,
    1904, Michel Le Tourneau, 36, Rue de Bellechasse, Paris VII.
  • Rue de Bellechasse (36), Concours de façade 1904, Paris 75007,
    1904, Michel Le Tourneau, 36, Rue de Bellechasse, Paris VII.
  • Rue de Bellechasse (36), Concours de façade 1904, Paris 75007,
    1904, Michel Le Tourneau, 36, Rue de Bellechasse, Paris VII.
  • Concours de façades 1904, Georges Pradelle (architecte 1865-193
    1904, Georges Pradelle, 5, rue De Luynes, Paris VII.
  • Georges Pradelle (architecte 1865-1934), Concours de façades 19
    1904, Georges Pradelle, 5, rue De Luynes, Paris VII.
  • Alexandre Bigot (céramiste 1862-1927), Avenue de Wagram (11), C
    1905, Jules Lavirotte, 34, Avenue de Wagram, Ceramic Hôtel, Paris XVII.
  • Alexandre Bigot (céramiste 1862-1927), Avenue de Wagram, Cerami
    1905, Jules Lavirotte, 34, Avenue de Wagram, Ceramic Hôtel, Paris XVII.
  • Alexandre Bigot (céramiste 1862-1927), Avenue de Wagram (11), C
    1905, Jules Lavirotte, 34, Avenue de Wagram, Ceramic Hôtel, Paris XVII.
  • Concours de façade 1905, Paris 75002, Rue des petits champs (48
    1905, Théophile Leclerc, 48, Rue des petits champs, Paris II.
  • Concours de façade 1905, Paris 75002, Rue des petits champs (48
    1905, Théophile Leclerc, 48, Rue des petits champs, Paris II.
  • Auguste-Raoul Pellechet (architecte 1871-1950 ????), rue Pillet-
    1905, Auguste-Raoul Pellechet, 9, rue Pillet-Will, Paris IX.
  • rue Pillet-Will (9), Concours de façade 1905, Paris 75009, Augu
    1905, Auguste-Raoul Pellechet, 9, rue Pillet-Will, Paris IX.
  • Auguste-Raoul Pellechet (architecte 1871-1950 ????), rue Pillet-
    1905, Auguste-Raoul Pellechet, 9, rue Pillet-Will, Paris IX.
  • Atlantes, Auguste Garriguenc (architecte??), Atlantes, Cariatide
    1905, Auguste Garriguenc, 48, rue de Rivoli, Paris IV.
  • Auguste Garriguenc (architecte ???), rue de Rivoli (48 bis), con
    1905, Auguste Garriguenc, 48, rue de Rivoli, Paris IV.
  • rue de Rivoli (48 bis), Concours de façades 1905, Auguste Garri
    1905, Auguste Garriguenc, 48, rue de Rivoli, Paris IV.
  • rue de la Faisanderie (41-49), consulat de Russie, Concours de f
    1905, Hans-Georg Tersling, 41-49, rue de la Faisanderie, Paris XVI
  • rue des couronnes (43), Concours de façades 1905, Joseph Charle
    1905, Joseph Charlet, F. Perrin, 43, rue des couronnes, Paris XX.
  • rue des couronnes (43), Concours de façades 1905, Joseph Charle
    1905, Joseph Charlet, F. Perrin, 43, rue des couronnes, Paris XX.
  • rue des couronnes (43), Concours de façades 1905, Joseph Charle
    1905, Joseph Charlet, F. Perrin, 43, rue des couronnes, Paris XX.
  • rue de Grenelle (90), Concours de façades 1906, Henri Deglane (
    1906, Henri Deglane, 90, rue de Grenelle, Paris VII.
  • rue de Grenelle (90), Concours de façades 1906, Henri Deglane (
    1906, Henri Deglane, 90, rue de Grenelle, Paris VII.
  • rue de Grenelle (90), Concours de façade 1906, Paris 75007, Hen
    1906, Henri Deglane, 90, rue de Grenelle, Paris VII.
  • rue Alfred-Dehodencq (8), Concours de façades 1906, Ernest Pica
    1906, Ernest Picard, 8, rue Alfred-Dehodencq, Paris XVI.
  • rue Alfred-Dehodencq (8), Concours de façades 1906, Ernest Pica
    1906, Ernest Picard, 8, rue Alfred-Dehodencq, Paris XVI.
  • balcon, Bas relief, Concours de façades 1906, Ernest Picard (ar
    1906, Ernest Picard, 8, rue Alfred-Dehodencq, Paris XVI.
  • Rue de Paradis (7-7 bis), Concours de façade 1906, Louis Sortai
    1906, Louis Sortais, 7-7bis, rue de Paradis, Paris X.
  • Rue de Paradis (7-7 bis), Concours de façade 1906, Louis Sortai
    1906, Louis Sortais, 7-7bis, rue de Paradis, Paris X.
  • Rue de Paradis (7-7 bis), Concours de façade 1906, Louis Sortai
    1906, Louis Sortais, 7-7bis, rue de Paradis, Paris X.
  • Avenue Victor Hugo (142), Concours de façades 1907, Paris 75016
    1907, Pierre Humbert, 124, Avenue Victor Hugo, Paris XVI
  • Avenue Victor Hugo (142), Concours de façades 1907, Paris 75016
    1907, Pierre Humbert, 124, Avenue Victor Hugo, Paris XVI
  • Avenue Victor Hugo (142), Concours de façades 1907, Paris 75016
    1907, Pierre Humbert, 124, Avenue Victor Hugo, Paris XVI
  • avenue de Messine (23), balcon, frise floral, Jules Lavirotte (a
    1907, Jules Lavirotte, 23, avenue de Messine, Paris VIII.
  • avenue de Messine (23), balcon, frise floral, Jules Lavirotte (a
    1907, Jules Lavirotte, 23, avenue de Messine, Paris VIII.
  • avenue de Messine (23), balcon, frise floral, Jules Lavirotte (a
    1907, Jules Lavirotte, 23, avenue de Messine, Paris VIII.
  • Rue Bassano (44), Concours de façades 1907, Paris 75008, Félix
    1907, Félix Le Nevé, Albert d’Hont, 44, Rue Bassano, Paris VIII.
  • Rue Bassano (44), Concours de façades 1907, Paris 75008, Félix
    1907, Félix Le Nevé, Albert d’Hont, 44, Rue Bassano, Paris VIII.
  • Rue Bassano (44), Concours de façades 1907, Paris 75008, Félix
    1907, Félix Le Nevé, Albert d’Hont, 44, Rue Bassano, Paris VIII.
  • Rue Bassano (44), Concours de façades 1907, Paris 75008, Félix
    1907, Félix Le Nevé, Albert d’Hont, 44, Rue Bassano, Paris VIII.
  • Boulevard Raspail (90), Concours de façades 1907, Eugène Chiff
    1907, Eugène Chifflot, 90, boulevard Raspail, Paris VI.
  • Boulevard Raspail (90), Concours de façades 1907, Eugène Chiff
    1907, Eugène Chifflot, 90, boulevard Raspail, Paris VI.
  • Boulevard Raspail (90), Concours de façades 1907, Eugène Chiff
    1907, Eugène Chifflot, 90, boulevard Raspail, Paris VI.
  • Boulevard Raspail (90), Concours de façades 1907, Eugène Chiff
    1907, Eugène Chifflot, 90, boulevard Raspail, Paris VI.
  • Paris 75011, Avenue Parmentier (77), Concours de façades 1908,
    1908, Mourzelas, 77, Avenue Parmentier, Paris XI
  • Paris 75011, Avenue Parmentier (77), Concours de façades 1908,
    1908, Mourzelas, 77, Avenue Parmentier, Paris XI
  • Paris 75011, Avenue Parmentier (77), Concours de façades 1908,
    1908, Mourzelas, 77, Avenue Parmentier, Paris XI
  • Charles Stoullig (architecte 1861-????), Concours de façade 190
    1908, Charles Stoullig, 83, Avenue Henri Martin, Paris XVI
  • Charles Stoullig (architecte 1861-????), Concours de façade 190
    1908, Charles Stoullig, 83, Avenue Henri Martin, Paris XVI
  • 1908, Roger Bouvard, 23 rue de la Paix, place de l’Opéra, Par
    1908, Roger Bouvard, 23 rue de la Paix, place de l’Opéra, Paris IX
  • adresses professionnelles, flancs, Paris 75002, Mascaron, rue de
    1908, Roger Bouvard, 23 rue de la Paix, place de l’Opéra, Paris IX
  • 1908, Roger Bouvard, 23 rue de la Paix, Paris II
    1908, Roger Bouvard, 23 rue de la Paix, place de l’Opéra, Paris IX
  • Rue Pillet-Will (23), Concours de façade 1908, Paris 75009, Jos
    1908, Joseph Cassien-Bernard et Paul Friesé, 23, Rue Pillet-Will, 20 rue Lafayette, Paris IX.
  • Concours de façades 1908, Paris 75009, rue Saint Lazare (82),
    1908, Émile Jarlat, 82, rue Saint Lazare, Paris IX
  • Concours de façades 1908, Paris 75009, rue Saint Lazare (82),
    1908, Émile Jarlat, 82, rue Saint Lazare, Paris IX
  • Charles Stoullig (architecte 1861-????), Concours de façade 190
    1908, Charles Stoullig, 83 avenue Henri Martin, Paris XVI
  • Charles Stoullig (architecte 1861-????), Concours de façade 190
    1908, Charles Stoullig, 83 avenue Henri Martin, Paris XVI
  • cours Albert 1er (42), Concours de façade 1908, Paris 75008, Je
    1908, Jean Navil et Achille Chauquet, 42, cours Albert 1er, Paris VIII.
  • cours Albert 1er (42), Concours de façade 1908, Paris 75008, Je
    1908, Jean Navil et Achille Chauquet, 42, cours Albert 1er, Paris VIII.
  • cours Albert 1er (42), Concours de façade 1908, Paris 75008, Je
    1908, Jean Navil et Achille Chauquet, 42, cours Albert 1er, Paris VIII.
  • Concours de façades 1909, rue Pergolèse (64), Paris 75016, Cha
    1909, Charles Roussi, 64, rue Pergolèse, Paris XVI.
  • 1909, Charles Roussi, 64, rue Pergolèse, 1 rue Lalo, Paris XVI.
    1909, Charles Roussi, 64, rue Pergolèse, 1 rue Lalo, Paris XVI.
  • 1909, Charles Roussi, 64, rue Pergolèse, 1 rue Lalo, Paris XVI.
    1909, Charles Roussi, 64, rue Pergolèse, 1 rue Lalo, Paris XVI.
  • Concours de façades 1909, Henry Duray (architecte 1856-???), Go
    1909, Henry Duray et Godon, 2 avenue Camoëns, 4-6 avenue Delessert, Paris XVI
  • Concours de façades 1909, Henry Duray (architecte 1856-???), Go
    1909, Henry Duray et Godon, 2 avenue Camoëns, 4-6 avenue Delessert, Paris XVI
  • Concours de façades 1909, Henry Duray (architecte 1856-???), Go
    1909, Henry Duray et Godon, 2 avenue Camoëns, 4-6 avenue Delessert, Paris XVI
  • 1909, rue Dufresnoy (6), Jules Formigé et Emmanuel Gonse, Paris
    1909, Jules Formigé et Emmanuel Gonse, 6, rue Dufresnoy, Paris XVI
  • Paris 75016, Cul de lampe, Fable Jean de la Fontaine
    1909, Jules Formigé (architecte 1879-1960), 6, rue Dufrenoy, Paris XVI
  • 1909, rue Dufresnoy (6), Jules Formigé et Emmanuel Gonse, Paris
    1909, Jules Formigé et Emmanuel Gonse, 6, rue Dufresnoy, Paris XVI
  • rue aux Ours (4 bis), Concours de façades 1909, P. Rigaud (arch
    1909, P. Rigaud, Charles Duval et Emmanuel Gonse, 4 bis, rue aux Ours, Paris III
  • Concours de façades 1909, Jalabert (architecte ????), Paris 750
    1909, Jalabert, 3, rue Chernoviz, Paris XVI
  • Concours de façades 1909, Jalabert (architecte ????), Paris 750
    1909, Jalabert, 3, rue Chernoviz, Paris XVI
  • Charles Dupuy (architecte 1851-1923), Concours de façade 1910,
    1910, Charles Dupuy, 24, Avenue de Saxe, Paris VII.
  • Charles Dupuy (architecte 1851-1923), Concours de façade 1910,
    1910, Charles Dupuy, 24, Avenue de Saxe, Paris VII.
  • Concours de façade 1910, Maurice Sandoz (architecte ??, Paris 7
    1910, Maurice Sandoz et Prosper Bodin, 10, rue Pierre et Marie Curie, Paris V,
  • 1910, Georges Bourgouin, 9, rue Lalo, Paris XVI.
    1910, Georges Bourgouin, 9, rue Lalo, Paris XVI.
  • 1910, Georges Bourgouin, 9, rue Lalo, Paris XVI.
    1910, Georges Bourgouin, 9, rue Lalo, Paris XVI.
  • rue Verdi (4), Concours de façades 1910, Ernest Picard (archite
    1910, Ernest Picard, 4, rue Verdi, Paris XVI.
  • rue Verdi (4), Concours de façades 1910, Ernest Picard (archite
    1910, Ernest Picard, 4, rue Verdi, Paris XVI.
  • Avenue Niel (84), Concours de façades 1910, Léon et René Carr
    1910, Léon et René Carrier, 84 avenue Niel, Paris XVII
  • Paris 75017, Avenue NieL (84), Concours de façades 1910, Léon
    1910, Léon et René Carrier, 84 avenue Niel, Paris XVII
  • 1910, J. Charlet et F. Perrin, 24-26, rue Charles-Beaudelaire, P
    1910, J. Charlet et F. Perrin, 24-26, rue Charles-Beaudelaire, Paris XII.
  • 1910, J. Charlet et F. Perrin, 24-26, rue Charles-Beaudelaire, Paris 75012
    1910, J. Charlet et F. Perrin, 24-26, rue Charles-Beaudelaire, Paris 75012
  • 1910, J. Charlet et F. Perrin, 24-26, rue Charles-Beaudelaire, P
    1910, J. Charlet et F. Perrin, 24-26, rue Charles-Beaudelaire, Paris XII.
  • 1911, Raoul Brandon, 199-201, rue de Charenton, Paris 75012
    1911, Raoul Brandon, 199-201, rue de Charenton, Paris XII.
  • 1911, Raoul Brandon, 199-201, rue de Charenton, Paris 75012
    1911, Raoul Brandon, 199-201, rue de Charenton, Paris XII.
  • 1911, Raoul Brandon, 199-201, rue de Charenton, Paris 75012
    1911, Raoul Brandon, 199-201, rue de Charenton, Paris XII.
  • Concours de façades 1911, Paris 75007, rue Léon-Vaudoyer (2),
    1911, Théophile Leclerc, 2, rue Léon-Vaudoyer, 1, rue Albert-de-Lapparent, Paris VII.
  • Concours de façades 1911, Paris 75007, rue Léon-Vaudoyer (2),
    1911, Théophile Leclerc, 2, rue Léon-Vaudoyer, 1, rue Albert-de-Lapparent, Paris VII.
  • Concours de façades 1911, Paris 75007, rue Léon-Vaudoyer (2),
    1911, Théophile Leclerc, 2, rue Léon-Vaudoyer, 1, rue Albert-de-Lapparent, Paris VII.
  • Concours de façade 1911, Paris 75007, Roger Bouvard (architecte
    1911, Roger Bouvard, 2, Rue de Buenos-Aires, avenue de Suffren, Paris VII.
  • Concours de façade 1911, Paris 75007, Roger Bouvard (architecte
    1911, Roger Bouvard, 2, Rue de Buenos-Aires, avenue de Suffren, Champs de Mars, Paris VII.
  • Concours de façade 1911), Paris 75015, Feugneur (architecte ???
    1911, Feugneur, 31, avenue Felix Faure, Paris XV.
  • Concours de façade 1911), Paris 75015, Feugneur (architecte ???
    1911, Feugneur, 31, avenue Felix Faure, Paris XV.
  • Concours de façade 1911), Paris 75015, Feugneur (architecte ???
    1911, Feugneur, 31, avenue Felix Faure, Paris XV.
  • Alexandre Bigot (céramiste 1862-1927), André Arfvidson (archit
    Alexandre Bigot (céramiste 1862-1927), André Arfvidson (architecte 1870-1935), Art Déco, Art nouveau, atelier de César (sculpteur 1921-1998), demeure de Man Ray (photographe 1890-1976), Paris 75014, Concours de façades 1911
  • rue Campagne Première (31-31 bis), Concours de façades 1911, A
    1911, André Arfvidson, 31-31 bis, rue Campagne Première, Paris XIV.
  • Paris 75014, rue Franklin n°31 bis, Alexandre Bigot (céramiste
    1911, André Arfvidson, 31-31 bis, rue Campagne Première, Paris XIV.

Concours de façades 1898-1911

Le 6 décembre 1897, profitant du percement de la rue Réaumur entre la rue Saint-Denis et la place de la Bourse pour initier leur réflexion ; le conseil municipal de Paris ouvrait un concours de façades aux propriétaires et architectes des maisons à construire rue Réaumur. Il suivait l’exemple de Bruxelles qui organisait ce genre de « tournoi » depuis 1872. Dans cette même séance, le conseil étendait ce concours à l’ensemble des façades sur Paris.

Dans ses délibérations le conseil argüait : Nous espérons que, en invitant les architectes à donner libre cours à leur imagination, en priant l’Administration de considérer comme déjà modifié le décret du 22 juillet 1882 sur les saillies, nous obtiendrons plus de pittoresque, plus de fantaisie artistique dans la construction des maisons et dans la décoration des façades.
Si par l’institution de notre concours, nous pouvions réagir contre la monotonie du style par trop primitif de ces immenses maisons aux façades unies que l’on construit depuis trop longtemps ; si nous pouvions enlever à nos rues cet aspect d’uniformité désespérante que leur donnent ces grands bâtiments aux façades desquels sont accrochés les sempiternels balcons du 2eet 4eétages, nous aurions fait œuvre utile. 

Le 2 février 1898 un Arrêté du Préfet de la Seine trace les contours du Concours. Il est ouvert à toutes les constructions de maisons et d’immeubles de l’année écoulée. Les propriétaires des six maisons lauréates seront exemptés de la moitié des droits de voierie afférents à la construction neuve. Une médaille d’or est décernée à l’architecte et une de bronze à l’entrepreneur. Les dossiers de candidature sont à déposer entre le 1eret le 15 décembre. Le Jury comprend cinq membres du conseil municipal ; le Directeur administratif des Services d’Architecture et des Promenades et Plantations ; l’architecte voyer en chef ou son adjoint et deux architectes choisis par les concurrents.

La lecture rétrospective de ces façades dresse un portrait exhaustif des immeubles d’habitation parisiens de cette époque qui s’ouvre en 1898 avec le Castel Béranger, immeuble emblématique de l’art Nouveau et se referme avec les prémices de l’art Déco d’avant la première guerre mondiale en passant par les ateliers d’artiste ou les immeubles commerciaux. La page Wikipédia consacrée au concours de façades de la ville de Paris relève six autres immeubles construits entre 1913 et 1929 nous les intégrerons en dernier, en choisissant de présenter deux années par galerie.

Sources documentaires : 
Le Concours de façades de la ville de Paris 1898-1905, Librairie de la Construction Moderne.
Documents relatifs aux Concours de façades de la ville de Paris 1905-1912, Librairie de la Construction Moderne. Bibliothèque Historique de la Ville de Paris, 24, rue Pavée, Paris IV
https://bibliotheques.paris.fr